Действие романа и аниме начинается 17 мая 446.

К этому времени Варданская империя для Титании - очень удобный инструмент, чтобы управлять Вселенной. К Империи вообще и к императору в частности в клане относятся в лучшем случае снисходительно, реальной власти у него нет.

Военный министр в правительстве по традиции уже более ста лет назначается из клана Титании. Сейчас это старший брат Аджимана, Эстрадо Титания.
В империи есть парламент и конституция, но особой роли они... не играют.
В парламенте 1660 человек, назначаемых пожизненно, по-настоящему там заседают 907 человекa, средний возраст которых 72 года.

Во Вселенной имеется 9 империй, 38 королевств, 8 великих герцогств, 40 княжеств, 151 республика, 449 союзов разных государств. Варданская империя контролирует 90 звездных систем, 148 планет. Титания, со своим стандартным флотом (10 тысяч кораблей), с любой из этих империй/княжеств/королевств справится без проблем. А вот если они обьединятся, то могут победить Титанию. Поэтому практикуется способ "разделяй и властвуй": заключаются короткие союзы с разными государствами так, что если недовольные и находятся, то никто из соседних государств им не поможет. В результате - мелкие стычки тут и там, которые Титания быстро выигрывает, но и быстро "прощает", предлагая пост фактум посильную помощь (собственный флот, стоящий у них и т.д.). Основная сила Титании лежит не в их флоте, а в их сети интриг. Источник доходов клана - торговля, охрана и транзитные налоги.

С Союзом у Титании отношения крайне напряженные - вражда в течении уже двух столетий.

Уранибург:  Строить станцию начал Невилл Титания, а завершена она была уже после его смерти. Нури Титания, сын Невилла, хоть и называл Уранибург "летающими потемкинскими деревнями", но строительство не заморозил.
Крутится Уранибург над столицей Лютеха, главной планеты Варданской империи.
Диаметр станции - 52,5 км. 12 уровней. Разнообразное вооружение, например, 2860 крупнокалиберных лазерных орудий, 14 спутникoв военного назначения.

Все Титания в одном поколении считаются двоюродными братьями-сестрами — для простоты, слишком уж запутанная у них генеалогия.
Каждый глава одной из пяти семей всегда носит титул князя.
Князем Титания не платят налогов, их нельзя привлечь к уголовной и админстративной ответственности, плюс автоматическое членство в имперской палате лордов, титулы (у того же Жуслана их мно-о-ого, всяких разных), огромное состояние. Ну и вообще, карьера всем Титания обеспечена уже по факту рождения.